林芝假日

林芝深呼吸纯玩七日游西藏林芝旅游线路报价报团行程

 

 

品质: 纯粹的纯玩,还原旅行本真

导游: 执专业之精神,全程服务始终,木有分段拼接

酒店: 保障好睡眠是第一要务,全程三星级或当地特色酒店

司机: 人品好服务好,确保旅游车一人一正座

餐食: 30元/人/正餐,业内散客跟团产品之最高标准,送大软饮

赠送: 必有高水准景点赠送,惊喜谁都会喜欢

西藏旅游日常行程及安排:

【日程安排】:符号标示:◎入内参观●下车参观◆路过参观★特别安排

 

第1天   各地—林芝—大峡谷    (全天行车游览时间共约8小时)

 

09:40  乘机到达林芝米林机场

 

10:00  前往大峡谷景区(单程约90公里,车行1.5小时)

 

11:30  抵达派镇景区游客中心

 

11:50  入住大峡谷江边酒店(休息1小时)

 

12:50  午餐: 游客中心餐厅(用餐时间约1小时)

 

13:50  换乘景区循环观光车(随车有讲解员),进入景区游览

 

       游览大渡卡遗址

 

       游览田园风光观景台

 

       游览古桑树

 

       游览情比石坚

 

       游览直白观景台,拍摄南迦巴瓦峰近景

 

       游览雅鲁藏布亲水台

 

17:20  乘观光车返回游客中心(约30分钟)

 

18:00  晚餐: 游客中心餐厅(用餐时间约1小时)

 

19:00  自由活动,可光临江边酒吧,喝点啤酒听点音乐

 

注:进藏首站选择林芝,是入藏旅行的最佳方案;林芝海拔低不缺氧,对于所有进藏游客来讲,出现高原反应的概率极低。

 

因当晚住在景区内酒店,所以下午的游览非常轻松愉快,可以尽情游玩。                 

 

●【林芝米林机场】位于林芝地区米林县,2005年底正式通航,是西藏第二大航空港,现已开通成都重庆上海航线。

 

◎【雅鲁藏布大峡谷】1994年雅鲁藏布大峡谷被论证为世界第一大峡谷,2005年度被《中国地理人文杂志》评选为“中国最美的峡谷”,评语为“地球上最后的秘境”。景区位于大峡谷入口处,全称“雅鲁藏布大峡谷入口处景区”

 

●【派镇】位于雅鲁藏布大峡谷入口处,是通往高原孤岛“墨脱”徒步之路最重要的地点,别号“转运站”。

 

●【直白村】位于公路的尽头,是徒步进入墨脱的起点。此处建有观景台,是观赏南迦巴瓦峰的最佳地点。

 

★【南迦巴瓦峰】世界最高峰第十五名,海拔7782米。2005年度被《中国地理人文杂志》评选为“中国最美的山峰”,评语为“云中的天堂”。

 

交通:飞机+旅游车  路况:柏油路

 

餐食:餐食:早/自理  午/中式30元/人晚/30元/人

 

酒店:大峡谷江边酒店

 

第2天   大峡谷—林芝—尼洋阁—鲁朗花海牧场  (全天游览时间共约8个小时)

 

08:30  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟

 

09:00  前往林芝(全程160公里,车行约3小时)

 

12:00  抵达林芝

 

12:00  午餐: 黄老五石锅府或鑫源食府石锅鸡(用餐时间约1小时)

 

13:00  前往尼洋阁景区(约5公里,车行10分钟)

 

13:10  游览尼洋阁景区(又名藏东南文化博物馆,约1小时),可了解林芝地区人文风情

 

14:10  前往鲁朗花海牧场景区(约80公里,车行1.5小时)

 

15:00  经过色季拉山口,下车拍摄南迦巴瓦峰全景(停留20分钟)

 

16:00  抵达鲁朗花海牧场景区游览(约2小时)

 

18:00  入住景区度假村

 

18:10  晚餐: 鲁朗镇餐厅(用餐时间约1小时)

 

19:10  晚上自由活动(可邀约开个篝火聚会,喝啤酒侃大山看星星)

 

◆【八一镇】林芝地区行署所在地,人口约4.5万人,海拔2900米,温暖湿润。

 

◎【尼洋阁景区】又名藏东南文化博物馆,全方位展示了林芝地区的工布藏族、门巴族、珞巴族、僜人的民俗风情。

 

●【色季拉山口】山口海拔4728米,天气晴好的时候是拍摄南迦巴瓦峰全景的最佳位置。

 

◎【鲁朗花海牧场景区】G318线被誉为”中国的景观大道”,然乌湖至林芝段为精华,花海牧场景区就在此段,犹如东方的瑞士。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

 

餐食:早/酒店内用午/中式30元/人晚/30元/人

 

酒店:景区或扎西岗村藏式民居

 

第3天   鲁朗花海牧场—林芝—新措—巴松错  (全天游览时间共约8个小时)

 

07:00  早餐: 度假村内,用餐时间约30分钟

 

07:30  前往巴松错(约210公里,车行约4小时)

 

11:30  抵达巴松错游客中心

 

11:30  午餐: 四川餐厅(用餐时间约1小时)

 

12:30  换乘景区专线车,前往新措景区(单程35公里,原始森林中的砂石路)

 

14:00  穿越洛扎沟、赫巴沟、罗列沟,抵达桑东牧场,下车,开始徒步(徒步单程距离3000米,穿越草场、溪流、森林)

 

15:00  抵达新措湖边(游玩约1小时)

 

16:00  徒步返程(3000米)

 

17:00  回到桑东草场,乘车返回游客中心

 

18:30  入住巴松错湖边帐篷营地

 

18:40  晚餐: 营地餐厅(用餐时间约1小时)

 

19:00  晚上自由活动

 

注: 新措徒步毫无负累之感,轻松愉快,让人流连忘返, 有一点很特别:新措景区内屏蔽了手机信号!耳根清净的滋味,怎一个爽字了得!

 

◎【新措】犹如世外桃源般的地方,静谧/幽美/震撼/,新措独有的美丽让人流连忘返。

 

◎【巴松错】又名“错高湖”,藏东南第一大圣湖。国家AAAA级风景区。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

 

餐食:早/酒店内用午/中式30元/人晚/30元/人

 

酒店:巴松错帐篷营地

 

第4天   巴松错—中流砥柱—米拉雪山—拉萨—大昭寺(全天行车游览时间共约8小时)

 

07:30  早餐: 营地餐厅,用餐时间约30分钟

 

08:00  出发

 

10:40  抵达中流砥柱景点,下车拍摄(20分钟,注意来往车辆,保障安全)

 

12:00  午餐: 松多镇如意餐厅或四川餐厅(用餐时间约1小时)

 

13:00  出发

 

13:30  抵达米拉雪山山口(10分钟,拍摄雪山风景)

 

14:10  日多公安检查站(查验证照、公安备案表)

 

14:50  抵达松赞干布出生地,下车拍摄休息

 

16:40  抵达拉萨,前往大昭寺参观

 

16:50  车至大昭寺停车场,下车后步行前往大昭寺(步行约10分钟)

 

17:00  进入大昭寺参观(约60分钟)

 

18:10  晚餐: 福兰特餐厅或石头屋餐厅或有盐有味餐厅(用餐时间约1小时)

 

19:10  入住酒店

 

19:20  自由活动

 

◎【大昭寺】建于公元七世纪的大昭寺主供的是佛祖释迦牟尼十二岁等身金像,这尊由佛祖自己开光加持的佛像是佛教徒心中最为神圣的,人称“觉卧”,一见可得解脱。

 

◎【八廓街】围绕大昭寺一周的转经道,即为八廓街。汇聚了来自世界各地的朝圣者,街两旁店铺林立摊点遍布,是拉萨著名的淘宝天堂(大宗商品请注意辨别真伪,低值商品仅作纪念品留念)

 

交通:旅游车   路况:柏油路

 

餐食:早/酒店内用午/中式30元/人晚/中式30元/人

 

酒店:明圣大酒店或拉萨河酒店或远丰饭店或西藏庄园酒店或假日庄园酒店或藏香溢大酒店或金蕃酒店或西藏大厦

 

第5天   布达拉宫—西藏博物馆—八廓街(布达拉宫参观时间视前日预约时间而定)

 

08:00  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟

 

08:30  前往布达拉宫(车行约15分钟)

 

08:45  抵达布宫广场

 

拍摄布宫、布宫广场、西藏和平解放纪念碑(拍摄时间约35分钟)

 

09:20  排队进入布宫大门(遵照布宫管理处事先预约的时间)、查验证照、安检(约15分钟)

 

       徒步登顶(大门至山腰售票处为上行阶梯,徒步约40分钟)

 

       进入宫殿参观(布宫管理处规定参观时间为60分钟)

 

       参观完毕,徒步下山(下山用时约30分钟)

 

       抵达布宫山脚,游览龙王潭公园(游览约20分钟),步行至停车场

 

12:15  至停车场集合上车,前往餐厅用餐(车行15分钟)

 

12:30  午餐: 福兰特餐厅或石头屋餐厅或有盐有味餐厅(用餐时间约1小时)

 

13:30  前往西藏博物馆(车行约10分钟)

 

13:40  参观西藏博物馆(约1小时) 

 

15:00  自由活动(闲逛八廓街、坐茶馆、晒太阳)、晚餐自由安排、自行返回酒店、

 

注: 布达拉宫是西藏全世界人民最宝贵的文化遗产,需要每个人的尽力保护。管理处严格限定了每日参观的人数,市内游览的日期会根据布达拉宫实际参观日期相应调动;如因布达拉宫参观时间变动,拉萨市内游览节奏将随之调整,敬请谅解。

 

西藏博物馆每周一闭馆,如遇闭馆,则顺延参观时间。

 

◎【布达拉宫】建于公元七世纪松赞干布时期,威严高耸,气势磅礴,是著名的世界文化遗产;自公元17世纪开始一直作为历代达赖喇嘛的驻锡地及处理政教事务的冬宫。

 

◎【西藏博物馆】建于1999年,馆藏非常丰富,有史前文化遗物、各类佛像造像、各类藏文典籍、各式唐卡、各式手工艺品,琳琅满目。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

 

餐食:早/酒店内用午/中式30元/人晚/自理

 

酒店:明圣大酒店或拉萨河酒店或远丰饭店或西藏庄园酒店或假日庄园酒店或藏香溢大酒店或金蕃酒店或西藏大厦

 

第6天   拉萨—念青唐古拉山—那根拉山口—纳木错—拉萨  (全天行车游览时间共约9小时)

 

06:30  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟

 

07:00  前往纳木错(单程250公里,去程多为上坡,车行共约4.5小时)

 

08:30  途径羊八井,在车内可看见羊八井地热电站远景、念青唐古拉山远景

 

09:10  抵达念青唐古拉山山口,下车拍摄雪山风景、经幡阵、玛尼堆(拍摄约15分钟)

 

10:00  抵达纳木错景区售票处

 

10:15  抵达那根拉山口(下车拍摄纳木错全景,注意缓慢活动)

 

11:00  抵达纳木错湖边扎西半岛,下车游览(约60分钟) 

 

12:10  前往餐厅(车行约1小时)

 

13:10  午餐: 当雄县城鸿州餐厅或当雄县城飘香食府(用餐时间约1小时)

 

14:10  返回拉萨(当雄县城至拉萨190公里,回程为下坡,车行约3小时)

 

17:30  返回酒店

 

17:40  自由活动、晚餐自由安排、晚上自由活动。

 

注: 纳木错风景区海拔很高风大气温低,请注意防寒。当地用餐条件较差,若不习惯,自己可先行准备一些食品。若想亲近牧民,可先准备一点小礼物如铅笔练习本等。

 

●【念青唐古拉山】山脉全长700公里,主峰海拔7717米,终年积雪。神话传说中念青唐古拉神山与纳木错神湖是一对情侣。

 

●【那根拉山口】海拔5190米,是观赏纳木错全景的最佳位置。

 

◎【纳木错】又名“腾格里海”、“天湖”,湖面海拔4718米,位列西藏三大圣湖之首。2005年被《中国国家地理》评选为“中国最美的湖”,评语:“与神耳语的地方”

 

交通:旅游车   路况:柏油路

 

餐食:早/酒店内用午/中式30元/人晚/自理

 

酒店:明圣大酒店或拉萨河酒店或远丰饭店或西藏庄园酒店或假日庄园酒店或藏香溢大酒店或金蕃酒店或西藏大厦

 

第7天   离拉萨   (车站-市区: 30分钟  机场-市区: 100分钟)

 

早餐后乘车前往机场(火车站)结束此次西藏之行。

 

临行前请再次检查自己的所有物品是否齐全。如此日返程航班是下午,请自行安排当日午餐并于中午12点前办理酒店退房手续。

更多产品详情请访问西藏旅游官网:http://www.4006856600.com/line_100.html

 

评论